Нафтогаз сообщил украинцам, как предотвратить ошибочные начисления в показаниях счетчиков за газ

Нафтогаз проинформировал украинцев, как избежать неправильных начислений за газ. Представители компании сообщили, кому следует передавать показания счетчиков.В пресс-службе организации сообщили, что показания счетчиков нужно передавать операторам газораспределительной системы — облгазам. Учет использованного топлива входит в их обязательства и сферу ответственности.

В Нафтогазе подчеркнули, что именно работники этих структур периодически приходят к украинцам проверять состояние газового оборудования и данные счетчика. Представители «поставщика последней надежды» уточнили, что передать показания своему облгаз можно на его сайте либо в чате, обратившись в контакт-центр.

При этом часто некорректные данные в платежках связаны с неправильной датой их передачи. Нужно помнить, что предоставить информацию об использованном газе следует в период с 1-го по 5-е число ежемесячно.

В том случае, если клиент передал показания газового счетчика с опозданием либо не передал вообще, оператор ГРМ в соответствии с Кодексом ГРС подгружает на платформу предельные объемы потребления. Поэтому важно передавать сведения своевременно, чтобы предотвратить ошибки и сохранить средства.

Технический директор Региональной газовой компании Сергей Бондарь сообщил, что я вопрос о включении ряда операторов ГРМ в балансирующую группу для закупки газа для покрытия производственно-технологических потерь по регулируемой цене остается нерешенным.

Эксперт отметил, что Нафтогаз выдвигает к операторам ГРМ, которые находятся в зоне боевых действий ГРМ требования, которые нельзя выполнить заранее.

В их число входит требование об «отсутствии задолженности за природный газ, который был получен в период с 1 марта по 30 апреля 2022 года».

Таким образом, Нафтогаз формирует безнадежные долги, которые никогда не закроются. Единственный возможный вариант — компенсации из госбюджета. Сергей Бондарь подчеркнул, что операторы ГРМ в зоне боевых действий пребывает в затруднительном положении. Им едва хватает средств на закупку материалов для ремонта газовых сетей после обстрелов и на выплаты заработных плат.

Добавить комментарий