Налоговики рассказали, какие нарушения допускают АЗС

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины во время военного положения продолжает проверку АЗС. В текущем году выявлено целый ряд нарушений оборота топлива.

В частности, сети АЗС чаще всего допускают следующие нарушения: завышение цены, неподтверждение происхождение товара, неподтверждение расчетных операций через РРО, невыдача расчетного документа, нарушение программирования топлива, а также отсутствие расходомеров-счетчиков.

За первые 5 месяцев 2022 года ГПС проверила 387 АЗС. В результате из-за необоснованного повышения цены на фирмы наложили штраф в общей сумме на 44,4 млн гривен.

Напомним, в Украине в мае 2022 года отменили государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо, которое ввели в мае 2021 года. Перед этим в марте отменили акциз на автомобильное топливо и с 20% до 7% снизили НДС на топливо. В результате удалось снизить цены на автомобильное топливо и наполнить рынок в условиях войны с российскими оккупантами.

Облгазы игнорируют показания счетчиков: Нафтогаз сообщил, что делать, если в платежке неправильные данные
Украинцам могут прекратить выплату пенсии: в ПФУ назвали причины
Налоговики рассказали, какие нарушения допускают АЗС

Но уже в скором времени в Украине вновь могут ввести акциз на топливо. Народные депутаты Верховной Рады уже приняли за основу соответствующий законопроект. Теперь его скоро должны рассмотреть во втором чтении.

Добавить комментарий