Нарушителей комендантского часа будут штрафовать на 34 тысячи гривен

Верховная Рада намерена продолжить рассмотрение законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение комендантского часа. Ранее документ отправили на повторное второе чтение.

Во Львове прошло заседание Комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности. В частности, депутаты готовят поправки к повторному рассмотрению второго чтения законопроекта об установлении административной ответственности за нарушение требований или невыполнение некоторых мер правового режима военного положения №10195.

Данная законодательная инициатива подразумевает ужесточение штрафов для граждан и предпринимателей за нарушение положения о комендантском часе.

За нарушение запрета пребывания на улицах и в других общественных местах во время действия комендантского часа предлагалось установить для граждан штраф от 8,5 тысячи до 17 тысяч гривен. В случае, если украинец повторно нарушит данный закон в течение года, сумма штрафа вырастет до 17-34 тысяч.

Если же на этом попадется ресторан, ночной клуб или другой субъект хозяйствования, то для предпринимателя это грозит штрафом не менее 51 тысячи гривен. Высший предел взыскания – 102 тысячи.

Для бизнесменов также предусмотрено увеличение штрафа за рецидив: наказание за повторное нарушение будет колебаться от 170 тысяч до 340 тысяч гривен.

16 декабря украинский парламент пытался принять изменения во втором чтении и утвердить закон в целом, однако сделать это не удалось. Сейчас Верховная Рада уходит на каникулы, а значит рассмотрение поправок состоится не раньше апреля

Добавить комментарий