Население в этом отопительном сезоне не платит больше за коммунальные услуги – ОП

Совместными усилиями центральных и местных властей в рамках Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины удалось наработать механизм, который сэкономил средства граждан и позволил удержать цену на отопление жилых домов в этом году, хотя Украина столкнулась с беспрецедентным ростом цен на газ на международном рынке.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время национального форума «Безопасные и состоятельные громады будущего» в Киеве.

«Впервые в современной истории нашего государства взаимодействие между громадами и центром стало качественно новым. Президент Украины Владимир Зеленский основал Конгресс местных и региональных властей, который стал площадкой для принятия именно тех решений, в которых нуждаются на местах», — подчеркнул Тимошенко.

Заместитель руководителя ОП также анонсировал термомодернизацию 6000 жилых домов в 2022 году, это поможет сэкономить почти 8 млрд грн за отопительный сезон 2022/2023 годов.

Как сообщалось, органы местного самоуправления и НАК «Нафтогаз Украины» 30 сентября 2021 года подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и горячей воды в отопительный период 2021-2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне прошлого отопительного сезона. Кроме того, в рамках этого документа правительство обязалось выплатить возмещение разницы между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово громады с низким уровнем налоговой способности.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщил, что Кабинет Министров выполнил обязательства, которые взял на себя в соответствии с меморандумом об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей водой в отопительный период 2021-2022 годов. В частности, местные власти получили дополнительные средства для того, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона.

По его словам, правительство и НАК «Нафтогаз» будут искать решение, чтобы после отопительного сезона тарифы на газ для населения оставались неизменными или индексировались на уровень инфляции.

Добавить комментарий