НАТО никогда не пойдет на компромисс с Россией относительно принципов — Столтенберг

Североатлантический альянс (НАТО) готов к диалогу с Россией, однако никогда не пойдет на компромисс по основным принципам европейской безопасности.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью DW в четверг.

«Мы переживаем критический для европейской безопасности период. Мы выслушали Россию, объявили наши позиции. Мы готовы к диалогу с Россией, но никогда не пойдем на компромисс относительно основных принципов европейской безопасности», — отметил Столтенберг, подчеркнув, что дискуссия на заседании Совета Россия-НАТО 12 января была очень тяжелой.

По словам генсека НАТО, у России есть выбор – диалог или конфронтация с Западом. В то же время, он предупредил о последствиях для РФ в случае военной эскалации против Украины.

«Мы четко заявили, что за (нападение на — ред.) Украину будут серьезные последствия в виде строгих экономических санкций. Мы будем предоставлять поддержку Украине, чтобы она могла повысить способность защищать себя», — заявил Столтенберг.

Он также добавил, что страны НАТО сделают все необходимое не только для защиты восточного фланга Альянса, но и для сдерживания любой агрессии против союзников.

Столтенберг подчеркнул, что у НАТО есть планы на случай непредвиденных обстоятельств. Хотя Украина не подпадает под действие статьи 5 о коллективной обороне как партнер, а не члене НАТО, Альянс предоставляет ей поддержку.

«Большинство поддержки предоставляют на двусторонней основе разные союзники — Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и другие. И я приветствую это. В конце концов, это помощь Украине в самозащите. И это важно, потому что это тоже четкий сигнал России», — отметил генсек Североатлантического альянса.

 

Добавить комментарий