НАТО увеличивает присутствие в регионе Черного моря – Столтенберг

 

В ответ на агрессивные действия на неоправданные действия Российской Федерации и ее военное наращивание вдоль границ Украины НАТО продолжает последовательно увеличивать свое присутствие в стратегически важном регионе Черного моря, чтобы обеспечить защиту и оборону для всех союзников.

Об этом сегодня в Румынии во время посещения военной базы Михай Кугалничану заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Аудиозапись совместной пресс-конференции Йенса Столтенберга и Президента Румынии Йоханниса Клауса обнародована на сайте НАТО.

«Отсюда, от Черноморского региона и на всем пространстве до Балтики, союзники наращивают усилия, усиливая присутствие НАТО в это критическое время за счет увеличения количества войск, возможностей и путем повышения их готовности. На следующей неделе министры обороны НАТО встретятся и обсудят, как мы можем усилить наше присутствие в восточной части Альянса, включая развертывание новых боевых групп. Я приветствую инициативу Франции возглавить новую боевую группу НАТО здесь, в Румынии», — сказал Генеральный секретарь НАТО.

Он еще раз подчеркнул, что Черноморский регион имеет жизненно важный стратегический вес для НАТО, поскольку именно в этом регионе есть три страны-союзницы и два близких партнера НАТО, Украина и Грузия, которые являются прибрежными государствами.

«Это даже более важно в свете российского неоправданного военного наращивания в Украине и вокруг нее, включая Черноморский регион. Поэтому присутствие войск НАТО в Румынии настолько важно. Она посылает непоколебимый сигнал о единстве Альянса», — заметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что Румыния не остается одна перед новыми вызовами в сфере безопасности. Боевые самолеты из Германии и Италии находятся здесь для того, чтобы защитить всех союзников, поддерживать безопасность в воздушном пространстве. Сегодня в Болгарию прибывают испанские боевые самолеты для усиления миссии НАТО по воздушному патрулированию.

«Просто сейчас, когда мы говорим, 1000 американских войск прибывают на эту базу, что приведет общее количество американских военнослужащих почти к 3000. Они профессионалы, они мотивированы, и я благодарен всем американским военным за службу здесь в Румынии. Это мощная демонстрация трансатлантического единства и обязательств Северной Америки по обороне Европы», — сообщил Генсек НАТО.

Он особо подчеркнул – усиление Альянса на востоке является ответом на агрессивные действия России.

«НАТО – это оборонный союз. Наша задача – сохранить мир. Этим мы и занимаемся сегодня. Не должно оставаться пространства для никакого непонимания или ложных оценок наших обязательств и готовности защитить Румынию и всех союзников по Альянсу», — добавил Столтенберг.

По сообщениям немецких СМИ, в рамках усиления военного присутствия на восточном фланге Альянса НАТО намерена разместить дополнительные боевые группы в Румынии, а также, вероятно, в Словакии и Болгарии. Такие планы могут быть реализованы весной этогогода.

Добавить комментарий