Названа новая причина, из-за которой половина украинцев может остаться без субсидии

В Пенсионном фонде назвали новую причину, из-за которой субсидия может оказаться недоступной для многих украинцев. Причем, в отличие от остальных причин, из-за которых могут отказать в госпомощи, эта никак не зависит от самого получателя.

Что еще может тать причиной отказа в субсидии, сообщила пресс-служба ПФУ.

В мае происходит назначение субсидий на неотопительный сезон и перерасчет размера государственной помощи. Причины, из-за которых украинцам могут отказать в госпомощи, давно известны. Это и доходы семьи, которых достаточно для оплаты коммуналки, и крупные покупки или счета на депозитах, и ряд других факторов.

Однако есть еще одна причина, которая никак не зависит от конкретного получателя. Она зависит от предприятий-исполнителей коммунальных услуг, а также от объединений совладельцев многоквартирных домов и управителей многоквартирных домов. Им было предъявлено требование зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Но, как выяснилось, на сегодня регистрацию прошла только половина компаний.

При этом в ПФУ отмечают, что регистрация в Пенсионном фонде нужна для того чтобы предоставить ПФУ всю необходимую информацию о действующих тарифах. На основании этой информации и будут рассчитывать объем платежей за ту или иную услугу, а также делать вывод о целесообразности субсидии и ее размере.

«Жилищные субсидии на неотапливаемый период (с 1 мая по 30 сентября) для граждан будут назначены Пенсионным фондом Украины на основании информации, полученной от организаций-предоставителей услуг путем обмена, в частности, об обеспечении граждан жилищно-коммунальными услугами по установленным ценам, тарифам», — сообщили в ПФУ.

То есть, если поставщики коммунальных услуг и управляющие компании не зарегистрируются в личных кабинетах на портале ПФУ, то и клиентам, которых он обслуживают, не смогут начислить субсидии.

Добавить комментарий