Названы города, которые в зимний период могут остаться без электроэнергии и отопления

Украинцев готовят к сложной зиме – ожидаются массированные ракетные атаки со стороны российских оккупантов, как в прошлую зиму. Названы города, которые могут подолгу оставаться без электроэнергии и отопления.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что наша ПВО будет стараться сбивать ракеты и дроны, чтобы сохранить объекты инфраструктуры. Их восстанавливали на протяжении полугода. По словам эксперта, если ситуация останется прогнозированной, то зимний период пройдет нормально.

«Без таких глобальных вызовов, которые были прошлой зимой. Но если ввести сюда обстрелы, то возникают вопросы. Потому что неясно, каким образом все это будет происходить», — отметил Сахарук.

Какие города могут остаться без электроснабжения и отопления зимой
Глава Центра исследования энергетики Александр Харченко считает, что риск блэкаута максимальный в двух украинских городах – Киеве и Одессе. Также возможны длительные отключения электроэнергии в Житомире, Запорожье, Кременчуге и Кропивницком.

Опасность нависла и над городами в прифронтовых регионах: Херсоне, Чернигове, Харькове, Сумах и Николаеве.

Отмечено, что похолодание до -10 градусов зимой даже при отсутствии обстрелов со стороны рашистов будут критическими для отечественной энергосистемы. По словам Харченко, она будет балансировать на грани.

В случае реализации худшего сценария развития событий, блэкаут будет длиться в течение 5-6 дней. Власти призвали граждан сделать запасы теплой одежды, дров, фонариков, свечей, светодиодных ламп с аккумулятором, а также пищи быстрого приготовления.

Добавить комментарий