Названы самые популярные вакансии в Украине: какие зарплаты предлагают специалистам

В Украине восстанавливается рынок труда, а уровень конкуренции постепенно снижается. Количество вакансий в сентябре вернулось к довоенным отметкам. Максимальное число предложений по работе – в Киевской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской и Одесской областях. Растет активность бизнеса в Николаевской, Харьковской и Черниговской областях, где набирают персонал. Названы самые востребованные профессии и зарплаты специалистов.

По данным профильного портала Work.ua, больше всего вакансий в Украине для продавцов, менеджеров по продажам, водителей, бухгалтеров и поваров. В прошлом месяце им предлагали работу чаще. Много запросов и для представителей рабочих специальностей, сферы закупок, обслуживания, туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Наблюдается повышение спроса на специалистов в области логистики, страхования, дизайна и творчества, а также в банковской сфере.

Число резюме сократилось на 11%. Также уменьшилось количество соискателей, которые ищут удаленную работу.

Средний уровень заработной платы в стране остался прежним – 15 тыс. грн. Максимальный заработок предлагают в столице – в среднем это 17 тыс. грн, в остальных регионах – около 14 тыс. грн.

Самые высокооплачиваемые профессии – в сфере IT. Кроме этих специалистов достойные зарплаты предлагают:

  • водителям-международникам — 40 тыс. грн;
  • медиабайерам — 60 тыс. грн;
  • стоматологам — 30 тыс. грн;
  • риелторам — 30 тыс. грн;
  • рихтовщикам — 30 тыс. грн.

Минимальная оплата труда – у посудомоек — 8 тыс. грн, уборщиц – 7,8 тыс. грн, а также у консьержей – 6 тыс. грн.

Добавить комментарий