НБУ принимает дополнительные меры для поддержки банковской системы

Национальный банк принимает очередные меры для поддержания стабильности банковской системы на время действия в Украине военного положения.

Об этом сообщает пресс-центр Нацбанка.

В НБУ подчеркивают, что приоритетом является поддержание стабильности банковской системы путем минимизации негативного влияния последствий военной агрессии Российской Федерации против Украины. С этой целью утверждены правила работы банков в связи с введением военного положения. Также определены особенности проведения в 2022 году оценки устойчивости банков, ежегодно проводимой НБУ.

“Принято решение о неприменении мер воздействия за нарушения: банками – экономических нормативов, лимитов открытой валютной позиции и сроков представления статистической отчетности, банковскими группами – требований о достаточности регулятивного капитала, экономических нормативов ликвидности, кредитного риска, если такие нарушения возникли, начиная с 24 февраля и вызваны отрицательным влиянием военной агрессии Российской Федерации против Украины”, — отметили в Нацбанке.

Как сообщалось, НБУ запретил уполномоченным учреждениям совершать какие-либо валютные операции с использованием российских и белорусских рублей, а также с участием граждан и компаний РФ и Беларуси.

Добавить комментарий