Некоторые украинские пенсионеры смогут получить солидную надбавку к пенсии

В Пенсионном фонде рассказали, что некоторые граждане, вышедшие на пенсию, могут оформить надбавку. Ее размер составляет почти тысячу гривен.

Данная доплата предусмотрена постановлением «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью и государственной социальной помощью по уходу».

Она положена лицам, утративших трудоспособность, и должна быть не менее 40% прожиточного минимума для данной категории граждан. На надбавку могут претендовать только люди, достигшие 80-летнего возраста. Ее размер составляет 944 гривны. Также отметим, что пособие полагается только одиноким пенсионерам, которые нуждаются в постоянной помощи.

Оформить его можно в управлении социальной защиты населения, предоставив следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • идентификационный номер;
  • выписку из Пенсионного фонда, что пенсионер не получает надбавку по уходу.

Также следует подтвердить, что пенсионер нуждается в постоянном уходе.

Как отмечают в Пенсионном фонде Украины, данное пособие направлено на улучшение материального положения наиболее нуждающихся в этом граждан пенсионного возраста.

Напомним, во время мартовской индексации граждане в возрасте от 70 до 74 лет получили прибавку к пенсии в размере 300 грн. Пенсионеры от 75 до 79 лет – 456 грн. Пенсии тех, кому уже исполнилось 80 лет, проиндексировали на 570 грн.

Добавить комментарий