Некоторым украинцам установили ежемесячную надбавку к пенсии более полутысячи гривен

Многим украинцам, кроме основной пенсии, платят еще и ежемесячные надбавки. Они могут быть возрастными, за сверхнормативный стаж, за донорство и другие. В частности, одна категория пенсионеров имеет право на ежемесячную надбавку свыше 500 гривен. Речь идет об участниках боевых действий.

О том, какие льготы и надбавки к пенсии полагаются участникам боевых действий (УБД), рассказало издание napensii.

Участники боевых действий имеют право раньше выйти на пенсию
Для них пенсионный возраст наступает в 55 лет для мужчин и в 50 — для женщин. Правда, при этом у них должен быть страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Причем, не имеет значения, кто это – кадровый военный или гражданский человек, который был мобилизован в ВСУ. Главное – статус УБД. Имея такой статус, можно претендовать на все льготы и выплаты, которые государство гарантирует этой категории граждан.

Более того, члены семей погибших военных также имеют право на снижение пенсионного возраста. К членам семьи обычно относят родителей, которые имеют статус семьи погибшего защитника, или же супруг (супруга) погибшего при том условии, что они не вступили в новый брак.

Какая надбавка к пенсии положена УБД?

Согласно закону, они имеют право на ежемесячную надбавку в размере четверти от прожиточного минимума. Поскольку ПМ для пожилых людей сейчас составляет 2093 грн, то им положена ежемесячная надбавка в размере 523,25 грн.

Кроме того, согласно закону, который был принят еще в 2004 году и, конечно, уже не отвечает сегодняшним реалиям, инвалидам войны предусмотрена еще и ежемесячная денежная помощь в размере 40 гривен. Таким образом, если УБД имеет инвалидность, то ему положена надбавка в размере 563,25 грн.

При этом есть еще одна норма, которая должна быть соблюдена. Минимальная пенсия УБД не должна быть ниже 210% прожиточного минимума. То есть, на сегодня она должна быть не ниже 4395,30 грн.

Добавить комментарий