Непрофильные активы Укрзализныци продали в разы дороже от начальной цены

АО «Укрзализныця» продала первые лоты непрофильных активов по цене в 5-20 раз выше стартовой на аукционах, состоявшихся в электронной системе Prozorro.Продажи.

Об этом сообщили в ГП «Прозоро. Продажи» со ссылкой на директора предприятия Алексея Соболева.

Соболев отметил «большой спрос» на объекты недвижимости Укрзализныци в Киеве, Смеле и Кривом Роге, которые продавались на пяти аукционах 27 сентября 2021 года.

Он уточнил, что на продажу были выставлены магазины, админздания, нежилые помещения, склады и т. д. Из-за большого количества участников — более сорока — аукционы завершились поздно вечером.

«По три-четыре десятка участников на аукционы в Киеве и по два десятка в регионах (Смеле и Кривом Роге). Это успех. Цены растут космически. Неудивительно, потому что конкуренция жестокая. Что приятно, цены растут как в столице, так и в регионах. В результате, по четырем аукционам, вместо стартовых 5 млн грн УЗ получит 35 млн грн», — отметил Соболев в Фейсбуке после окончания первых торгов.

Так, наибольшая цена — почти 184 млн грн при стартовых 8,3 млн грн — была предложена за 5,8 га земли и старые здания возле станции метро «Бориспольская» в Киеве.

По словам и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александра Камышина, в дальнейшем аукционы планируется проводить еженедельно и выставить на продажу до конца года объекты на общую сумму более 500 млн грн.

С перечнем запланированных к продаже объектов можно ознакомиться по ссылке.

От реализации этих активов компания планировала получить по меньшей мере полмиллиарда гривень. Но первые аукционы свидетельствуют, что «эта цифра может увеличиться в несколько раз», резюмировал Камышин.

«Деньги от продажи непрофильных активов направим на ремонт инфраструктуры и подвижного состава в пропорции 50/50 процентов», — сообщил глава Укрзализныци.

Добавить комментарий