Nord Stream 2 не хочет выполнять газовую директиву ЕС – в Германии подали новую жалобу в суд

Проектная компания «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG обжаловала в Федеральном суде Германии решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа по делу об освобождении от норм газовой директивы ЕС.

Уточняется, что апелляция была подана Газпромом 21 сентября. Ранее 25 августа Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск Nord Stream 2 AG на решение Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur) не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС.

Оператор проекта мотивирует свою апелляцию тем, что на дату вступления в силу норм новой газовой директивы ЕС, 23 мая 2019 года, газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Поэтому Nord Stream 2 AG требует исключить компанию из требований измененной газовой директивы.

Речь идет о норме газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Жалоба была подана в отношении параграфа 28б закона об энергетической экономике ФРГ.

Среди главных положений директивы — разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока — 2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до 23 мая 2019 года.

Как сообщалось, российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток — 2». 18 октября оператор стройки Nord Stream 2 AG заявил, что первая нитка газопровода «Северный поток — 2» заполнена техническим газом и готова к работе.

Газопровод построен из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственным акционером проекта является Газпром. Сейчас газопровод ждет сертификацию со стороны немецкого регулятора.

Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих стран, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Россия уже сейчас использует газопровод «Северный поток — 2» в качестве гибридного энергетического оружия как против Украины, так и против всего Евросоюза.

Учредителем компании Nord Stream 2 AG является Gazprom international projects LLC, дочерняя компания ПАО «Газпром».

Добавить комментарий