Новые штаммы COVID-19 продолжают обесценивать нефть

Цены на нефть снижаются в понедельник, 26 июля, на опасениях об ослаблении мирового спроса на сырье на фоне распространения новых штаммов COVID-19 и наводнений в Китае.

об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $73,68 за баррель, что на $0,42 (0,57%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $0,46 (0,64%) — до $71,61 баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,1 и $72,07 соответственно.

В минувшие выходные некоторые страны сообщали о рекордном суточном росте новых заражений клоронавирусом и расширяли меры изоляции, что может снизить спрос на нефть. В Китае, крупнейшем в мире импортере черного золота, также наблюдался рост случаев заболевания COVID-19. При этом страна боролась с сильными наводнениями и тайфуном в центральном и восточном регионах.

Кроме того, жесткие меры Пекина в отношении злоупотребления импортными квотами в сочетании с воздействием высоких цен на сырую нефть могут привести к тому, что в 2021 г. рост импорта нефти Китаем упадет до самого низкого уровня за два десятилетия.

«Штамм Delta все еще распространяется и Китай начал ограничивать производство (нефтепродуктов на независимых НПЗ — «самоварах») с тем, чтобы ограничить импорт сырья», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам сингапурской компании Phillips Futures.

Он добавил, что инвесторы с нетерпением ждут следующего заседания Федеральной резервной системы и данных по запасам нефти в США, чтобы определить направление движения цен.

Тем не менее, сильный спрос в США и ожидания ограниченных поставок поддерживают цены, что позволило обоим контрактам восстановиться после 7-процентного падения в прошлый понедельник.

На прошлой неделе количество нефтяных вышек в США увеличилось на 7 ед., — до 387 ед.. Это максимальный показатель с апреля 2020 г., сообщила на прошлой неделе нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Добавить комментарий