Новый дефицит: в Украине со следующего года могут исчезнуть две популярные крупы

Украинские аграрии со следующего года планируют отказаться от посева ячменя и ржи. Это значит, что из прилавков магазинов могут исчезнуть перловая, ячневая крупа, а также ржаной хлеб.

По словам генерального директора агрохолдинга HarvEast Holding Дмитрия Кушнира, фермерам стало невыгодно выращивать ячмень и рожь в Украине из-за подорожания составляющих процесса производства и развала цепочек поставок.

Фермеры не могут продать выращенное хотя бы с минимальной прибылью. Ведь за реальную цену сейчас никто это зерно не купит. И это большая проблема.

В Украине хотят отменить праздник 9 мая: названы даты новых выходных
Как известно, перловая крупа получается путем очищения ячменя от пленок и дальнейшей специальной обработки. Зерна шлифуют и полируют, поэтому их поверхность становится гладкой и блестящей, а сами зерна округлыми с мягкими краями. Отсюда и название «перловка» (с англ. «pearl» — жемчужина).

Я́чневую крупу получают путем дробления ячменного зерна, предварительно освобожденного от цветочных пленок и плодовых оболочек. В отличие от перловой крупы зерно не подвергается шлифовке и полировке.

Если украинские аграрии вообще откажутся от посева ячменя и ржи, то это приведет к тому, что продукты, которые производят из этого зерна, вообще исчезнут из продажи. Вероятней всего, из-за границы их также завозить не будут. Следовательно, в Украине не будут выпекать и продавать «черный» хлеб, а также исчезнут из продажи полезные ячменные крупы.

Добавить комментарий