Новый кроссовер Dacia Duster появится раньше, чем ожидалось

Румынский автопроизводитель Dacia, который принадлежит французской компании Renault, официально представит кроссовер Dacia Duster нового, третьего, поколения не в 2024 году, как ожидалось ранее, а 29 ноября 2023 года.

Dacia Duster – это одна из самых успешных и популярных моделей компании Dacia. В Украине этот кроссовер продают под брендом Renault. И под этим брендом Duster тоже пользуется большим спросом.

Ранее Dacia говорила, что Duster третьего поколения дебютирует в 2024 году. И в том же 2024 году начнутся его продажи. Однако, теперь стало известно, что официальная презентация этой новинки состоится гораздо раньше, чем планировалось. 29 ноября 2023 года станет известен дизайн нового Duster и будут обнародованы его технические характеристики.

В основе нового Duster лежит платформа CMF-B. Благодаря этому у кроссовера стал больше салон и увеличился объем багажного отсека. Дизайн во многом напоминает Bigster Concept, дебютировавший в 2021 году. Концепт Bigster показал не только новое направление дизайна автомобилей Dacia, но также на его базе построят абсолютно новый полноразмерный кроссовер с одноименным названием.

В салоне Duster третьего поколения должны использоваться более качественные материалы, чем у модели второго поколения. Появится новое оборудование. Кроме того, этот кроссовер должен получить новые современные технологии, в том числе новые технологии коммуникации, системы помощи водителю и активной безопасности.

Платформа CMF-B позволяет использовать гибридные технологии. Это значит, что у нового Duster будут бензиновые двигатели с технологией MHEV, как у Dacia Jogger. Возможно, в дальнейшем покупателям предложат полноценную гибридную версию. А вот электрического Duster пока в обозримом будущем не будет. Впрочем, не исключено, что, например, у Duster следующего, четвертого, поколения, если его запланируют выпускать, появится версия с электрической силовой установкой, так как в Европе хотят после 2030 года запретить продавать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

В линейке двигателей Duster третьего поколения будет 1,6-литровый дизельный двигатель Blue dC мощностью 115 л.с., вот только в Европе эту версию продавать не будут. Дизельный Duster будут продавать за пределами Старого континента.

Dacia официально представит Dacia Duster нового поколения 29 ноября 2023 года. В продаже он появится в начале 2024 года. Сколько он будет стоить – еще не известно, но гибридная технология MHEV приведет к увеличению стоимости.

Добавить комментарий