Новый курс доллара в начале осени: он преодолеет новую психологическую отметку в сентябре

В начале осени ожидается повышение курса валют. Доллар преодолеет новую психологическую отметку уже в сентябре, уверены аналитики. Стало известно, сколько он будет стоить.

Уже в следующем месяце наличный курс доллара может вырасти на 10%. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин сообщил, что в начале осени он подорожает до 43 грн, если примут закон о налогообложении покупки валюты.

Отмечено, что сейчас на валютном рынке есть баланс, при котором спрос на валюту покрывается поступлениями от финансовой помощи МВФ и экспорта агропродукции. Глобально изменить ситуацию может принятие предлагаемого налога в 10% на приобретение валюты на межбанке с целью оплаты импортных поставок.

Эксперт спрогнозировал, что 10-процентный налог на эту же сумму увеличит безналичный курс доллара. Он вырастет примерно до 40,2 грн. За ним на те же 10% «подтянется» и наличный курс – до 43 грн.

«Это тем более вероятно, что после введения налога, часть бизнеса явно перейдет на покупку наличного доллара, что увеличит спрос на него и рост расценок на наличную заокеанскую валюту», — пояснил специалист.

По данным главы департамента казначейских операций «Юнекс Банка» Анны Золотько, сейчас курс доллара варьируется в пределах 40,8-40,95 грн за доллар. Она считает, что в ближайшую неделю тенденции не изменятся.

Добавить комментарий