НСЗУ напоминает: первичная и стационарная помощь пациентам с COVID-19 — бесплатная

Первичная, амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь для пациентов с коронавирусом является бесплатным.

«Пациент с подозрением или подтвержденным COVID-19 может получить бесплатно первичную медицинскую и амбулаторно-поликлиническую помощь. С подозрением на COVID-19 в ближайший центр оказания первичной помощи можно обратиться без декларации», — говорится в сообщении.

Если у пациента легкие симптомы, семейный врач дает рекомендации по самоизоляции, лечению и алгоритму действий в случае ухудшения состояния, отмечают в НСЗУ.

«Бригада экстренной медицинской помощи выезжает к пациенту с COVID-19 и с подозрением на него в случае критического состояния. Например, когда у человека наблюдается затрудненное дыхание, дыхательная недостаточность, повышение температуры выше 38°C и т. п.», — уточняют в ведомстве.

Подчеркивается, что стационарная медицинская помощь для пациента с коронавирусом также является бесплатной. Все лекарства, предусмотренные национальным протоколом лечения COVID-19, включены в тариф, по которому НСЗУ оплачивает услуги медицинских учреждений.

 

Добавить комментарий