О чем нужно знать перед покорением Эвереста

О чем нужно знать перед покорением Эвереста

О чем нужно знать перед покорением Эвереста

Эверест – самая высокая точка мира, покорить которую хотелось бы многим людям. Но, это сложно, дорого, долго и далеко не все решаются на такую авантюру, которая сопряжена еще со столькими рисками. Но те, кто решился, должны понимать, насколько это все сложно и серьезно, т. к. речь не про то, чтобы покорить какой-то холмик. Это очень опасно и нужно изначально быть готовым к этому, узнать подробнее о восхождении и всех связанных с ним рисках.

Особенности покорения Эвереста

Нужно понимать, что риски очень высоки. Шансы вернуться обратно 50/50. Хотя, многое зависит от бюджета, суммы, которую альпинист готов заплатить за услуги местных жителей. Например, люди состоятельные, нанимают целую сопровождающую команду, которая на перевалочных пунктах разворачивает целый шатер, и они могут отдохнуть и поспать в тепле, съесть горячую пищу и т. д. Но, стоить это все будет запредельно дорого, что не всем по карману. Даже самое бюджетное восхождение с учетом всех затрат будет стоить немало. Поэтому это удовольствие точно не из дешевых.

Стоит ли покорять Эверест и когда это лучше сделать

Про высокие риски было упомянуто выше. Кроме того, это колоссальные нагрузки на организм. Перепад высоты, низкие температуры, изменение концентрации кислорода в воздухе и все остальное сильно влияет на самочувствие даже здорового человека. Плюс ко всему этому может развиться горная болезнь.

О чем нужно знать перед покорением Эвереста

Физическая подготовка должна быть на уровне. Даже, если это молодой, стройный, здоровый человек без каких-либо проблем, такое восхождение станет для него стрессом, если он не знаком со спортом. Лучше за полгода-год начать заниматься, чтобы укрепить сердечную мышцу, подтянуть тело, сделать его выносливым. Перед тем, как вообще отправляться туда, тратить деньги, следует посетить врача и пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и проблем со здоровьем, о которых сам человек мог не знать.

Также желательно иметь в арсенале несколько уже покоренных вершин, пусть и не таких высоких, чтобы иметь представление о том, что это такое. Что касается времени, то лучше отправляться покорять Эверест в мае. Это самое безопасное время для этих целей. Многих удивит, но эти 8 км в высоту, которые по прямой человек пройдет за пару часов, придется покорять до 2 месяцев.

Экспедиция на Эверест дорогая, долгая, сложная как в физическом, так и эмоциональном плане. Достаточно сказать, что на Эвересте имеется целое кладбище из неудачливых туристов. Они там и остаются, т. к. спускать их вниз сложно и дорого. Это зрелище не для слабонервных.

Добавить комментарий