Site icon istoknews

О чем нужно знать перед покорением Эвереста

О чем нужно знать перед покорением Эвереста

Эверест – самая высокая точка мира, покорить которую хотелось бы многим людям. Но, это сложно, дорого, долго и далеко не все решаются на такую авантюру, которая сопряжена еще со столькими рисками. Но те, кто решился, должны понимать, насколько это все сложно и серьезно, т. к. речь не про то, чтобы покорить какой-то холмик. Это очень опасно и нужно изначально быть готовым к этому, узнать подробнее о восхождении и всех связанных с ним рисках.

Особенности покорения Эвереста

Нужно понимать, что риски очень высоки. Шансы вернуться обратно 50/50. Хотя, многое зависит от бюджета, суммы, которую альпинист готов заплатить за услуги местных жителей. Например, люди состоятельные, нанимают целую сопровождающую команду, которая на перевалочных пунктах разворачивает целый шатер, и они могут отдохнуть и поспать в тепле, съесть горячую пищу и т. д. Но, стоить это все будет запредельно дорого, что не всем по карману. Даже самое бюджетное восхождение с учетом всех затрат будет стоить немало. Поэтому это удовольствие точно не из дешевых.

Стоит ли покорять Эверест и когда это лучше сделать

Про высокие риски было упомянуто выше. Кроме того, это колоссальные нагрузки на организм. Перепад высоты, низкие температуры, изменение концентрации кислорода в воздухе и все остальное сильно влияет на самочувствие даже здорового человека. Плюс ко всему этому может развиться горная болезнь.

Физическая подготовка должна быть на уровне. Даже, если это молодой, стройный, здоровый человек без каких-либо проблем, такое восхождение станет для него стрессом, если он не знаком со спортом. Лучше за полгода-год начать заниматься, чтобы укрепить сердечную мышцу, подтянуть тело, сделать его выносливым. Перед тем, как вообще отправляться туда, тратить деньги, следует посетить врача и пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и проблем со здоровьем, о которых сам человек мог не знать.

Также желательно иметь в арсенале несколько уже покоренных вершин, пусть и не таких высоких, чтобы иметь представление о том, что это такое. Что касается времени, то лучше отправляться покорять Эверест в мае. Это самое безопасное время для этих целей. Многих удивит, но эти 8 км в высоту, которые по прямой человек пройдет за пару часов, придется покорять до 2 месяцев.

Экспедиция на Эверест дорогая, долгая, сложная как в физическом, так и эмоциональном плане. Достаточно сказать, что на Эвересте имеется целое кладбище из неудачливых туристов. Они там и остаются, т. к. спускать их вниз сложно и дорого. Это зрелище не для слабонервных.

Exit mobile version