Облагали «данью» бизнесменов: СБУ поймала на горячем таможенников в Борисполе

Служба безопасности Украины пресекла коррупционную схему, которую организовали должностные лица таможенного поста «Аэропорт Борисполь».

Установлено, что причастные к сделке должностные лица прошли конкурсный отбор и соответствуют критериям «реформированной таможни». Тем не менее, они систематически требовали и получали от предпринимателей неправомерную выгоду.

«Злоумышленники обложили «данью» бизнесменов за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые завозили в Украину. В случае отказа предпринимателям угрожали искусственными препятствиями и затягиванием процесса оформления», — говорится в сообщении.

При этом сам коммерческий груз таможенники регистрировали как личные вещи пассажиров самолетов и за них не шло никаких начислений в государственный бюджет. Отмечается, что это так называемая «схема НСБ» — несопровождаемый багаж.

Размер взяток зависел от количества товаров и их стоимости.

Правоохранители задержали одного из таможенников «на горячем» во время получения очередного транша взятки. Всего с предпринимателя требовали 4 тыс. 500 долларов.

В то же время задокументированы противоправные действия других лиц, причастных к совершению указанного

На данный момент продолжаются следственные действия. В частности, проводятся обыски по месту совершения указанного уголовного преступления и по месту жительства правонарушителей.

Добавить комментарий