Офис генпрокурора не проводит повторную спецпроверку финалистов конкурса в САП — источник

Офис генпрокурора не проводит повторную специальную проверку финалистов конкурса в Специализированную антикоррупционную прокуратуру Александра Клименко и Андрея Синюка, поскольку глава конкурсной комиссии Екатерина Коваль обратилась с соответствующей просьбой преждевременно, без должного утверждения рейтинга кандидатов, как того требует порядок конкурсного отбора.

Об этом сообщил источник, приближенный к процессу.

“Повторная спецпроверка не проводится. Согласно порядку, они (члены комиссии — ред.) могут обратиться после голосования за рейтинг кандидатов на должности. Они не голосовали, а преждевременно обратились. Отсюда и вся проблематика. Проголосуют – будем проводить”, — сказал собеседник агентства.

Он объяснил, что согласно п.5 ст. 28 Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в САП, «комиссия должна утвердить рейтинг кандидатов, которым определить, кто победитель конкурса на руководителя САП, а кто — на должность заместителя».

И только после этого конкурсная комиссия должна обратиться в ОГП за подтверждением соответствия победителей будущим занимаемым должностям, то есть провести спецпроверку.

«Это прямо написано в порядке конкурса, который они приняли», — отметил источник.

Собеседник агентства добавил, что на сегодняшний день нужно, чтобы члены комиссии собрались на заседание, на котором и утвердили соответствующий рейтинг, а уже потом обратились с просьбой о спецпроверке в ОГП.

При этом приближенный к процессу собеседник отметил, что ОГП якобы не может прямо об этом указать главе комиссии Екатерине Коваль, поскольку члены комиссии — независимы.

Следует отметить, что во время последнего заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 24 декабря прошлого года, часть членов комиссии предложила поставить на голосование вопрос относительно утверждения рейтинга кандидатов, однако за это решение тогда не нашлось достаточного количества голосов.

Комиссия по избранию руководителей САП на последнем заседании 24 декабря не смогла утвердить результат конкурсного отбора, поскольку часть членов комиссии не поддержала проект такого решения.

Глава комиссии Екатерина Коваль заявила, что перед началом объявления официальных результатов конкурса нужно дождаться от Офиса генпрокурора результатов спецпроверки – люстрационной проверки кандидатов, а также сведений относительно их допуска к гостайне

Следует отметить, что такая спецпроверка уже проводилась в начале конкурса, и часть членов комиссии считают, что повторную проверку проводить не нужно.

21 декабря комиссия по результату конкурса объявила рейтинг кандидатов на должность главы ведомства и его заместителя, а также руководителя пятого отдела. Однако официально решением комиссии этот рейтинг утвержден не был.

Согласно рейтингу, среди кандидатов на должность руководителя САП детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко набрал 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов.

Рейтинг на должность руководителя пятого отдела САП возглавил Сергей Савицкий с 240 баллами.

В конце декабря прошлого года пятеро членов конкурсной комиссии по избранию руководства САП Роман Куйбида, Вячеслав Навроцкий, Драго Кос, Томас Файерстон и Нона Цоцория обратились к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с письмом, в котором просят помочь разблокировать конкурс.

Избрание руководителя САП было одним из пунктов договоренностей, достигнутых на личной встрече главы Украинского государства Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена в сентябре 2021 года.

Добавить комментарий