Олеиновая кислота: свойства и особенности использования

Олеиновая кислота: свойства и особенности использования

Существует несколько разновидностей мононенасыщенных жирных кислот. В категории Омега-9 центральное место отводиться олеиновой кислоте. Она представлена в виде сложных эфиров. Кстати, данная кислота имеет природное происхождение.

Чтобы получить олеиновую кислоту, используется технология гидролиза, которой подвергаются растительные масла.

Основные свойства олеиновой кислоты

На данный момент на продажу поступает олеиновая кислота в обширном ассортименте. Она обладает уникальными свойствами. Так, данный состав выделяется эластичностью. Поэтому кислоту можно использовать в качестве качественного пластификатора.

Что же касается человеческого организма, то олеиновая кислота выступает в качестве липида. Она принимает активное участие непосредственно в метаболизме. В случае если есть недостаток в данном компоненте, то это может негативно отразиться на состоянии человека, на формировании иммунитета.

На продажу олеиновая кислота поступает в качестве маслянистой жидкости. В случае если ее предварительно очищают, то вещество получается качественно очищенным. Есть и специально подготовленные технические сорта. Они могут иметь, как коричневый, так и желтоватый оттенок. Что касается запаха, то от олеиновой кислоты он практически не поступает.

Олеиновая кислота не растворяется в воде. Что же касается растворения в органических компонентах, то это не занимает много времени. Именно поэтому нередко данные составы применяются и в промышленных целях.

Олеиновая кислота: свойства и особенности использования

Особенности использования олеиновой кислоты

Сфера использования данного состава обширна. Нередко ее применяют при изготовлении:

  • Определенных лакокрасочных составов.
  • Косметических препаратов.
  • Масел технических.
  • Определенных пластификаторов.
  • Синтетических товаров.
  • Латекса.
  • Продукции, которая относится к промышленности пищевой.

Чтобы выбрать и приобрести качественную олеиновую кислоту, стоит обращаться к проверенным поставщикам. Это позволит выбрать и приобрести качественную продукцию, которая полностью соответствует установленным требованиям, нормам. Ответственные поставщики обязательно должны предоставлять сертификаты качества, гарантии, дополнительные документы, посредством которых можно подтвердить соответствие заданным параметрам, требованиям.

Добавить комментарий