Омикрон уже в январе может «накрыть» Украину — Кузин

Со второй половины января и в феврале в Украине ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, обусловленный штаммом Омикрон.

Об этом Общественному рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он отметил, что в ситуации с COVID-19 Украина идет с небольшим опозданием относительно ЕС: вспышки, регистрируемые в Европе, в нашу страну приходят через 1-2 месяца после того, как они достигли пика там. Поэтому сейчас у нас еще завершается предыдущая волна, вызванная штаммом Дельта.

«Но прогностически где-то со второй половины января и в феврале мы будем наблюдать повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом Омикрон», — цитирует издание главного санврача.

Также отмечается, что на 30 декабря в Украине было выявлено всего шесть лабораторно подтвержденных случаев штамма Омикрон. Большинство из них связаны с пребыванием за границей, а остальные – с контактами с инфицированным лицом.

Как сообщалось, Игорь Кузин заявил, что Национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике поддержала применение бустерной дозы вакцины от COVID-19 для людей старше 60 лет.

Добавить комментарий