Онлайн-аукционы Прозорро. Продажи уже принесли государству 58 миллиардов — Шмигаль

Украина получила от онлайн-аукционов Прозорро. Продажи за пять лет 58 млрд грн.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль на странице в Фейсбуке.

“Государственная система онлайн-аукционов Прозорро.Продажи получила мировое признание. На этой неделе украинская инициатива победила в Open Government Award-2021 – самой престижной международной премии. Прозорро.Продажи обошли инициативы ведущих в сфере управления европейских стран, в частности Германии и Эстонии.

Украинская государственная система одержала победу за обеспечение открытости и прозрачности продажи и аренды публичных активов. Прозоро.Продажи за 5 лет своей работы принесли государству 58 млрд грн, а громады начали получать доходы за счет имущества, которое не использовалось годами”, — отметил Шмыгаль.

По состоянию на 6 декабря в системе Прозорро.Продажи обнародовано уже 1 542 земельных аукциона. 1 042 из них – по аренде земли (общая площадь земельных участков – 7 244 га) и 500 – по отчуждению (общая площадь – 729 га). Общая стоимость всех лотов по аренде земли – 35 млн грн, по отчуждению – 535 млн грн.

Абсолютным лидером по количеству аукционов остается Одесская область: в настоящее время здесь организовано 190 аукционов по аренде земли и 127 – по отчуждению. В пятерке лидеров Львовская, Киевская, Закарпатская и Харьковская области.

Первые земельные аукционы в системе Прозорро.Продажи стартовали 8 ноября 2021 года. К концу ноября состоялось 1 357 земельных аукционов (938 по аренде и 419 – по отчуждению). Суммарная стартовая цена всех лотов — 417 млн ​​грн.

Добавить комментарий