Онлайн и без изменений в жизни: Залужный успокаивает украинок относительно военного учета

Часть процессов, которые осуществляются при постановке на воинский учет, с 2022 года, вероятно, можно будет осуществить онлайн.

Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный проинформировал в Фейсбуке.

«Готовится такой порядок постановки на воинский учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн как можно больше процедур. Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место. Это касается также и мужчин – цифровизация должна модернизировать воинский учет в целом», – отметил Залужный.

Он подчеркнул, что на протяжении 2022 года все процедуры будут «откалиброваны» таким образом, чтобы для гражданок Украины, чьи специальности имеются в перечне для воинского учета, и их работодателей процесс постановки на учет был максимально комфортным.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что также планируется введение переходной нормы, которая будет касаться сборов (учений) военнообязанных – на учения женщины будут убывать исключительно по собственному желанию.

«Со взятием на воинский учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет! Единственное – Вооруженные силы будут просто знать, какие специалистки есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и ранее, начиная с 1994 года, хотя почти не работал. Это также шаг навстречу женщинам, которые имеют желание проходить военную службу в Вооруженных силах Украины, для избежания лишних процедур при занятии должности по своей специальности», — подчеркнул он.

В то же время главнокомандующий ВСУ пожелал украинцам счастливых и безопасных праздников. Залужный заверил, что Вооруженные силы Украины всегда «на защите».

Министерство обороны утвердило перечень профессий, представительницы которых должны будут встать на обязательный учет военнообязанных. Соответствующий приказ Минобороны был принят 11 октября 2021 года.

Документом утверждается перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных. Так, в перечень вошло большое количество популярных профессий, в частности медики, фармацевты, юристы, программисты, социальные работники, менеджеры, бухгалтеры, журналисты, музыканты, работники ресторанов и гостиниц, рекламщики и т. д. Приведение нормативно-правовых актов в соответствие с приказом главнокомандующий ВСУ должен обеспечить в шестимесячный срок со дня вступления документа в силу.

Добавить комментарий