ООН призывает режим Мьянмы расследовать убийства гражданских

Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффит заявил, что власти Мьянмы должны расследовать убийства гражданских жителей этой страны.

об этом сообщает Reuters.

«Я осуждаю нападения на гражданских по всей стране, что запрещено международным гуманитарным законодательством», – заявил Гриффит. Он призвал к «тщательному и прозрачному» расследованию и наказанию виновных.

Сообщается, что жители Мьянмы и правозащитники рассказали журналистам об убийствах гражданских военными и показали фотографии сожженных тел. Представители властей в свою очередь заявили, что военные открыли огонь «по вооруженным террористам».

Отмечается, что за последние несколько недель более 5200 человек бежали в соседний Таиланд из-за боевых действий, которые группировка «Каренский национальный союз» ведет против правительственных войск.

С 1 февраля в Мьянме продолжается противостояние между военной хунтой, пришедшей к власти в результате переворота, и оппозицией. С тех пор было убито более 1300 человек, 11 тыс. арестованы. При этом режим отрицает убийства гражданских лиц.

Правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала отчет, согласно которому в марте этого года силовики убили по меньшей мере 65 протестующих в крупнейшем городе Мьянмы – Янгоне.

Добавить комментарий