Оплата за газ во время войны: как украинцы могут избавиться от долгов

Украинцы, которым из-за войны пришлось уехать из страны, жалуются, что им до сих пор приходят платежки за газ, который они не потребляют. Дело в том, что за распределение газа платить придется в любом случае, а вот долгов за якобы использованный газ можно избежать.

Клиент конкретного облгаза может предоставить показания своего счетчика, подтвердив их соответствующим фото. В таком случае газовая компания вынуждена будет произвести перерасчет. Если долгов нет, то вопрос решится быстро и гражданам вернут переплату.

Сложнее с этим вопросом будет разобраться людям, квартиры которых не оборудованы счетчиками и для которых начисление за газ производится в расчете на количество жильцов.

В таком случае потребитель должен документально доказать, что не проживал по адресу, на который поступали платежи, в период начислений. Для этого нужно взять соответствующую справку и предоставить ее газораспределительной компании.

Если жилье было разрушено в результате боевых действий, оператор газораспределительных сетей точно об этом знает, и он должен сообщить об этом поставщику, чтобы тот не начислял потребителю деньги за газ.

Однако на всякий случай, чтобы впоследствии не выяснять эту проблему с поставщиком газа, клиенту можно получить справку от ГСЧС или Национальной полиции, документирующие последствия на месте трагедии, о том, что здание разрушено и предоставить его газоснабжающей компании.

Как правило, газовикам можно отправить документ физическим почтовым письмом или электронным письмом с использованием цифровой подписи, тем более, если вы находитесь за границей.

Добавить комментарий