Оппозиция объяснила суть своего законопроекта: Против «зеленой олигархии»

Три оппозиционные фракции — «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина» — подали на рассмотрение Верховной Рады совместный законопроект, который, как они утверждают, направлен на борьбу «с зеленой олигархией». Это альтернатива поданному ранее президентом Владимиром Зеленским законопроекту о деолигархизации.

Номер проекта — 5599-1. По словам его автора, нардепа от «ЕС» Николая Княжицкого, альтернативный законопроект от власти №5599 на самом деле предоставляет Зеленскому «чрезвычайные полномочия единолично назначать «олигархами» всех, кто ему мешает». Он, по словам оппозиционера, просто запрещает олигархам участвовать в приватизации, а потому заставляет «договариваться» с властью.

В то же время альтернативный законопроект оппозиции, уверяет Княжицкий, «совершенно четко требует от Антимонопольного комитета следить за соблюдением законодательства». То есть те, кто его не соблюдают, по предложению Антимонопольного комитета будут подпадать под специальную процедуру, которую будет проводить и контролировать Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Кроме того, говорит оппозиционер, альтернативный закон потребует, чтобы «телевизионные каналы занимали объективную позицию», чтобы люди знали, за чей счет они финансируются, кто за этими телеканалами стоит. «Чтобы не было у них права под присмотром авторитетных общественных организаций промывать мозги украинским гражданам», — подчеркивает Княжицкий.

«Мы предлагаем создать такой закон, который действительно избавит Украину и от олигархата, и от коррупции, и от влияния этих людей на политику, политические процессы, и от незаконного влияния на средства массовой информации, на незаконное обогащение. Мы предлагаем наказывать тех людей, которые нарушают украинское законодательство. Надеемся и на поддержку общества, и на поддержку зала».

Добавить комментарий