Ощадбанк выдает клиентам выведенные из обращения купюры в 500 гривен: стали известны детали

В Украине попали в денежный оборот 500-гривневые купюры, которые были выведены из обращения. Принадлежат они якобы Ощадбанку, так как купюры появились именно в терминалах и банкоматах этого финучреждения. Руководство банка прокомментировало массовые обращения граждан по поводу этих купюр.

В Ощадбанке рассказали, что купюры пришли из временно оккупированных территорий, в том числе Херсонской области. Но то, что принадлежат они им, опровергли.

В банке отметили, что на неподконтрольных территориях работало много банковских учреждений, поэтому отследить, из какой из временно неподконтрольных областей и из хранилища какого именно банка происходят поврежденные купюры, практически невозможно.

При угрозе захвата хранилища оккупантами сотрудники «Ощадбанка» в установленном порядке совершают механическое повреждение купюр. Соответственно все деньги остаются помеченными, и их будет легко отличить от целых купюр. Тоже самое делают и другие банки.

Вышедшие из оборота помеченные 500-гривневые купюры уже обнаружены в Одессе, Киеве и на западе Украины. Как их будут изымать из оборота, пока не сообщают.

Добавить комментарий