Основные данные о шаровых кранах

Основные данные о шаровых кранах

Основные данные о шаровых кранах

Кратко о шаровых кранах

Шаровый кран — это один из конструкционных элементов трубопроводной системы, предназначающийся для запирания и регулирования потока жидкости. Принцип работы основан на изменении положения запирающего шарика по отношению к потоку жидкости. Отличается от других модификаций кранов невысокой ценой, большим размерным рядом. В магазине Акваленд представлен широкий выбор разнообразных комплектующих для водопроводной системы на любой бюджет.

Шаровый кран

Конструкция и используемые материалы

Классический кран состоит из следующих стандартных элементов: корпус с резьбой; запирающий шарик; несущий стержень; уплотнитель для корпуса и запирающий шарика; рукоятка в виде прямоугольной пластинки с закругленными краями или вентиля; центрирующая и запирающая гайка под несущий стержень и корпус. Материалом изготовления корпуса и запирающего шарика является латунь, рукоятки с вентилями и несущими стержнями делаются из нержавеющей стали или обычной легированной стали (в таком случае поверхности покрывают слоем краски для противодействия коррозионным процессам). Уплотнительное кольцо создается из маслобензостойкой резины, так как оно контактирует со щелочной водой.

Технические характеристики

Шаровые краны в основном подразделяются по внешнему и внутреннему диаметру, также регламентируют шаг резьбы. Играет роль толщина стенок корпуса, она определяет рабочее давление в трубопроводной системе. Если кран планируют устанавливать в узком техническом помещении, то следует уточнить его высоту, так как слишком высокий кран может задевать о стенки, а значит его эксплуатация будет крайне неудобной.

Технология изготовления и сборка

Корпус, рукоятки и вентили производится методом литья расплавленного металла в форму под давлением с дальнейшим нарезанием резьбовой части. Стержень делается путем нарезки круглого стержня на нужные по длине отрезки с дальнейшей фрезеровкой граней. Несущий стержень делается нарезанием круга и нарезанием резьбы. Уплотнения создаются методом вырезания из готовых резиновых листов специальными заостренными насадками. Сборка заключается в помещении в корпус соединенного запирающего шарика со стержнем, в дальнейшем к выступающей части стержня присоединяют рукоятку или вентиль. Конечным этапом осуществляют вставку резинового уплотнения в предусмотренный паз (может дополнительно укрепляться клеем из синтетической смолы).

Кран шаровый

Применение

Изделия имеют широкий спектр использования. Это трубопроводные системы социальных, производственных и гражданских объектов строительства. Широко внедрены краны в судостроении, машиностроении, промышленном оборудование, в данном случае они регулируют движение топлива, гидравлических жидкостей.

Добавить комментарий