Особенности и сфера применения частотных преобразователей

Особенности и сфера применения частотных преобразователей

Особенности и сфера применения частотных преобразователей

Существует огромное количество разнообразных видов электрооборудования. О большинстве из них обычные люди даже не слышали, т. к. это оборудование имеет свою специфику и узкую сферу применения. К ним можно отнести и частотный преобразователь, который отдельно в быту редко когда встречается. Хотя, он может быть в «начинке» какой-то бытовой техники или оборудования, используемого в доме или на даче.

Что такое частотный преобразователь и какие функции он выполняет

Если постараться объяснить максимально доступно, это специальное оборудование, которое используется для управления скоростью работы электродвигателя. Оно вспомогательное и используется по желанию. Понятно, что это дополнительные траты на покупку, установку и последующее обслуживание, но они себя окупают, т. к. оборудование дает массу преимуществ:

  • плавный пуск и остановка работы двигателя, что существенно продлевает срок его службы;
  • возможность управления скоростью работы двигателя;
  • возможность подключения к частотному преобразователю сразу нескольких двигателей, если его технические характеристики это позволяют;
  • возможность корректировать скорость работы двигателя, не выключая его.

Также это экономия электроэнергии, которая в промышленных масштабах может быть весьма ощутима.

Сфера применения частотных преобразователей

Это любые виды оборудования, скорость работы двигателей которых требуется регулировать. Например, частотные преобразователи часто встречаются в таких видах оборудования, как:

  • насосы;
  • компрессоры;
  • промышленные вентиляторы;
  • центрифуги;
  • оборудование для деревообработки и многое другое.

Особенности и сфера применения частотных преобразователей

Где купить

Ввиду специфики данного оборудования, в обычных магазинах с техникой и электрооборудованием его редко можно найти. Это не проблема в нынешнее время, т. к. есть интернет и специализированные магазины, например, https://prk.com.ua где представлен большой ассортимент такого оборудования. Можно изучить каталоги крупных поставщиков, предлагающих продукцию разных брендов, либо сделать заказ на сайте официального производителя, если такая возможность есть. В любом случае важно быть уверенным в продавце, чтобы приобретаемое оборудование было оригинальное и исправное, со всеми необходимыми техническими документами и паспортом. Также важно подобрать частотный преобразователь с учетом его технических характеристик, чтобы он на все 100% подошел для решения задач клиента.

Добавить комментарий