Особенности регистрации товарного знака

Особенности регистрации товарного знака

Особенности регистрации товарного знака

Товарный знак — это часть айдентики любой компании, которая позволяет отличить товары и услуги от предложений конкурентов. В качестве товарного знака может использоваться логотип, слово, слоган или все это вместе. Незарегистрированный товарный знак может создавать для его обладателя определенные сложности. К примеру, он может быть классифицирован как плагиат в том случае, если имеет сходства с товарными знаками других компании.

Кроме того, недобросовестные конкуренты могут использовать его для фальсификации продукции компании, а это наносит не только финансовые, но и значительные репутационные потери. Поэтому патентная регистрация товарного знака обеспечивает его надежную защиту как объекта интеллектуальной собственности и возможность индивидуального использования без риска столкнуться с плагиатом.

Что дает право собственности на товарный знак?

Зарегистрировать товарный знак рекомендуется всем, кто дорожит собственным бизнесом и репутацией. При этом регистрация необходима не только международной компании, которая имеет представительства по всему миру, но даже частному предпринимателю. Регистрация прав на товарный знак прежде всего позволит остановить деятельность недобросовестного конкурента, а также добиться от него компенсации за нанесенный ущерб и незаконное использование чужой айдентики без ведома и разрешения непосредственного владельца. Регистрация также поможет:

  • защитить доменное имя, а значит — защитить сайт от закрытия или получения запрета на использование в качестве торговой площадки;
  • возможность сотрудничать с любыми торговыми сетями и площадками, требующими обязательной регистрации товарного знака;
  • получение защиты от недобросовестной рекламы в случае незаконного использование товарного знака вашей компании или бренда;
  • право провозить товар через границу только с разрешения правообладателя товарного знака.

Не стоит забывать и о еще одном важном преимуществе использования зарегистрированного товарного знака. Его можно применять как для продвижения собственных товаров и услуг среди потенциальных покупателей и клиентов, так и для повышения капитализации компании. Для этого товарный знак ставится на баланс компании, что позволяет повысить уставной капитал и привлечь новых инвесторов для расширения бизнеса.

Особенности регистрации товарного знака

Как проходит официальная регистрация товарного знака в России?

Процедура регистрации состоит из нескольких последовательных шагов, с которыми можно справиться самостоятельно. Прежде всего необходимо проверить законность и уникальность товарного знака — для этого используются открытые базы, в которых содержатся уже зарегистрированные знаки других компаний. На следующем этапе необходимо определиться с видом знака в соответствии с классом товаров и услуг, а также подготовить заявку, подать ее в Роспатент и оплатить пошлины.

К сожалению, это далеко не всегда гарантирует успешное прохождение регистрации. Часто получить отказ можно всего лишь из-за одной незначительной ошибки или из-за похожего товарного знака, который был подан раньше. А это значит, что регистрацию придется проходить заново, повторно оплачивая пошлины и ожидая результатов экспертизы Роспатента. Чтобы избежать подобных трудностей, достаточно обратиться к патентно-правовой компании. К примеру, ALS PARTNERS специализируется на оказании услуг по регистрации товарного знака и защите интеллектуальной собственности как в России, так и на международной арене.

Добавить комментарий