Особенности штукатурки стен и откосов

Особенности штукатурки стен и откосов

Особенности штукатурки стен и откосов

Сегодня довольно популярный способ отделки – это обработка откосов и стен посредством штукатурки. Для этих целей применяют разнообразные сухие смеси.

Востребованность штукатурки обусловлена несколькими основными причинами:

  • Возможность обработки сложных и нестандартных форм. К примеру, штукатурка – это идеальный вариант в случае, если нужно производить обработку арочных форм.
  • Посредством штукатурки можно реализовывать наиболее сложные задачи. Дополнительно можно ликвидировать микротрещины, сколы и другие повреждения.
  • Поверхность, которая обработана штукатуркой, может в дальнейшем обрабатываться краской, другими отделочными материалами.

Особенности выбора штукатурки

Чтобы штукатурка стен и откосов принесла ожидаемый результат, нужно правильно выбирать материалы. Так как ассортимент материалов довольно большой, к выбору следует подходить ответственно. В качестве ориентира нужно использовать несколько параметров.

  1. Экономичность. Чтобы определить, какое количество средств можно тратить на покупку штукатурки, следует исходить из назначения. К примеру, если предстоит только выравнивание и заделка стыков, то можно выбирать относительно недорогие варианты. В случае необходимости можно выбрать и более дорогостоящие штукатурные составы, выделяющие огнестойкостью либо экологической чистотой.
  2. Уровень прочности. Несмотря на то, что на продажу поступает множество видов, по уровню прочности наиболее привлекательный вариант – это гипсовая штукатурка. Она выдерживает активное использование и не разрушается при серьезной нагрузке.
  3. Возможность использования в разнообразных условиях. Исходить стоит из того, что именно будет подвергаться штукатурке.

Особенности штукатурки стен и откосов

Дополнительные рекомендации

Чтобы достичь положительного результата, следует правильно провести подготовку. Если на поверхности присутствуют существенные неровности либо перепады, то следует предварительно расположить маяки. Это позволит правильно и равномерно нанести штукатурный состав.

Для того чтобы повысить уровень адгезии, следует предварительно обработать поверхность специальными грунтовками. В их состав могут входить специальные компоненты. При этом важно выбирать те составы, которые идеально подойдут для обработки стен. Исходить нужно из того, какое сырье использовано для изготовления.

Нанесение штукатурки на стены и на откосы – процесс, который требует определенного опыта и навыков, потому перед работой стоит потренироваться или сразу обратиться к специалистам.

Добавить комментарий