Особенности термической резки нержавеющей стали

Особенности термической резки нержавеющей стали

Особенности термической резки нержавеющей стали

Для формирования определенных деталей из металла или проделывания в нем отверстий материал подвергается различным способам обработки. Резка нержавеющей стали происходит механически (ножницам, болгаркой, пилой) или термически. Именно второй способ считается наиболее эффективным и качественным. Заказать услугу обработки металла термической резкой вы можете на сайте компании «ЦЕНТРРЕЗЕРВУАРСЕРВИС» https://rezervuary.com/g27854211-porezka-metala-mashinoj. Это крупный производитель промышленных емкостей, который имеет соответствующее оборудование.
Особенности термической резки нержавеющей стали

Что из себя представляет термическая резка металла

Термическая резка нержавеющей стали — способ обработки металла путем воздействия на него высокой температуры. Это позволяет сформировать деталь с нужными параметрами даже из очень толстого листа. В отличие от механической резки, для которой нужен небольшой инструмент, в случае с термической не обойтись без достаточно дорогостоящего оборудования. Выделяют 3 технологических процесса с использованием высоких температур:

  • окисление — металл нагревается до состояния горения, затем поток кислорода выжигает лишние участки;
  • плавление — по намеченной границе создается плазма, которая и устраняет «лишние» места;
  • смешанный — включает в себя оба вышеупомянутых способа.
    Особенности термической резки нержавеющей стали

Популярные способы термической резки нержавеющей стали

Термическую резку нержавеющей стали применяют на различных производствах. При наличии соответствующего оборудования вы сможете выполнять эту работу самостоятельно, но нужно позаботиться о правильно обставленном рабочем месте. Выделяют 3 разновидности:

  • плазменную;
  • газокислородную;
  • лазерную.

У каждого способа есть свои особенности. Например, плазменная резка характеризуется высокой производительностью. Сжатая электрическая дуга воздействует на нержавеющую сталь и постепенно плавит ее. Данный способ считается наиболее быстрым и качественным. Его используют для листов толщиной до 150 мм, с более толстыми элементами лучше работать газокислородным способом. Принцип действия этой технологии понятен уже из названия. К ее плюсам можно отнести малые затраты на приобретение оборудования, подвижность установки в процессе термической резки. Из минусов следует отметить низкую производительность, не лучшее качество обработки и нарушение целостности металла.

Лазерная резка нержавеющей стали идеальна для аккуратных работ — ее часто используют в ювелирном деле. Это очень эффективный способ, но актуальный только для тонких листов металла. Рекомендованная толщина не превышает 1,2 см. Для использования данного способа термической резки вам понадобится машина, оснащенная лазером, газ под давлением и электричество.

Добавить комментарий