Останутся без пенсий: какая категория украинцев получит только небольшую госпомощь

Пожилые украинцы, у которых нет минимальных 15 лет стажа, останутся без пенсий. Они могут претендовать только нf небольшую государственную помощь.

В приложении «Дия» напомнили, что пенсии не положены людям, которые не имеют необходимого страхового стажа. По закону, они могут рассчитывать только на получение выплат по достижению пенсионного возраста. Подать заявление на их получение можно лично в местные органы власти, либо по обычной или электронной почте.

После подачи документов решение будет принято через 10 дней. Подавать заявление можно через Единый государственный веб-портал электронных услуг, интегрированные системы органов исполнительной власти либо сайт Минсоцполитики.

В условиях войны срок выплаты указанной помощи продлевается на период военного положения и месяца после его прекращения без обращения украинца в соответствующие организации. По завершению военного положения следует обновить документы на протяжении месяца.

Чтобы получить помощь, необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.
  • справка о стаже, которую выдает ПФУ;
  • декларация о материальном положении семьи и доходах за 6 месяцев, с указанием состава семьи.
  • решение о назначении опекуна, если лицо недееспособно.

Останутся без пенсий: какая категория украинцев получит только небольшую госпомощь

На получение помощи люди не смогут претендовать украинцы в случае получения социальной пенсии или совершении крупных покупок (более 50 тыс. грн.) у членов семьи. Препятствиями для начисления выплат станут наличие имущества в виде домов и квартир при квадратуре на члена семьи больше 21 кв. м., а также дополнительного дохода.

Как известно, пенсия по возрасту назначается автоматически, если все необходимые данные есть у Пенсионного фонда Украины. Их наличие нужно проверить самостоятельно.

Добавить комментарий