От 300 до 500 злотых: какие выплаты могут получить украинские беженцы в Польше от государства и фондов

Украинские беженцы, оформившие в Польше статус временной защиты, могут получать разные виды выплат от правительства и международных фондов. В 2023 году Польша продолжит программы поддержки украинцев, в рамках которых можно получать ежемесячно от 300 до 500 злотых на человека.

Единовременное пособие 300 злотых

Это одноразовая помощь для всех беженцев, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года. Чтобы получить 300 евро, нужно иметь доказательства пересечения границы, идентификационный номер PESEL и открытый счет в польском банке.Для получения помощи необходимо посетить ближайший муниципалитет (Urząd) и заполнить анкету. После этого средства придут на карту. Ждать выплаты нужно до месяца.

Выплаты «400 Plus»

Программа «400 Plus» рассчитана на родителей, чьи дети находятся в яслях. Максимальный размер пособия – 400 злотых в месяц. Помощь покрывает все расходы на детей в яслях, кроме питания. Также с помощью этих средств можно покрыть расходы на детский клуб, заведение, где работает дневной опекун и на оплату дневного опекуна, который является частным предпринимателем.

Воспользоваться данной помощью могут как поляки, так и находящиеся в Польше украинцы. Подать заявку в ZUS могут:

  • граждане Украины, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022;
  • граждане Украины, которые пересекли границу с Польшей после 23 февраля 2022 и родили в Польше ребенка;
  • граждане других стран, которые по решению польского суда заботятся о
  • украинском ребенке, прибывшем в Польшу после 24 февраля 2022 года.

От 300 до 500 злотых: какие выплаты могут получить украинские беженцы в Польше от государства и фондов

Выплаты на детей «Семья 500+»

Это одна из самых популярных выплат в Польше. Ее могут получить граждане Украины на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Для этого нужно находиться в Польше легально, например, иметь статус временной защиты. Также нужно иметь на попечении ребенка до 18 лет, который имеет гражданство Украины и прибыл в Польшу после 24 февраля 2022 года, либо иметь на попечении ребенка, которого родила в Польше гражданка Украины, находящаяся в стране на законных основаниях.

Денежное пособие в размере 500 злотых ежемесячно (более 4000 гривен) выплачивается в течение пребывания ребенка на территории Польши.

С 2023 года Управление социального страхования (ZUS) будет контролировать с помощью данных Пограничной службы Польши выезд получателей этой помощи. Если получатель будет отсутствовать в стране более 30 дней, пособие ему аннулируют. Так что перед выездом нужно сообщать в ZUS о своем намерении покинуть страну, чтобы потом не пришлось возвращать полученные деньги.

Добавить комментарий