От имени ГУР украинцев просят сделать благотворительные взносы на армию: сколько нужно перечислять и куда

Украинцам предлагают перечислить благотворительные взносы на нужды ВСУ. К гражданам обращаются от имени ГУР (Главного управления разведки) Минобороны Украины, а также лично от его руководителя. Все, что нужно знать о таких обращениях – то, что они фейковые. А значит, перечислять деньги никуда не нужно.

Об этом сообщает пресс-служба Главного разведуправления в Telegram-канале этого ведомства.

В сообщении, в частности, пишут, что мошенники не гнушаются никакими приемами ради того, чтобы выманить у граждан деньги. Причем сейчас, когда страна ведет тяжелую войну с агрессором, они зачастую пытаются нажиться на патриотических чувствах людей. Поэтому в последнее время участились случаи такого рода мошенничеств, связанных со сбором средств для ВСУ.

В частности, аферисты звонят гражданам и предлагают им перечислить благотворительный взнос на армию. Причем нередко они это делают от имени авторитетных органов государственного и военного управления.

«Злоумышленники, прикрываясь именем Главного управления разведки МО Украины и начальником генерал-майором Кириллом Будановым лично, спекулируют чувствами украинцев и проводят благотворительные сборы с целью собственной наживы», — пишет пресс-служба ГУР.

От имени ГУР украинцев просят сделать благотворительные взносы на армию: сколько нужно перечислять и куда

При этом в сообщении говорится, что их учреждение не проводит никаких денежных сборов на сторонних ресурсах и неверифицированных страницах в соцсетях.

«Напоминаем, что мы работаем только с благотворительными фондами и волонтерскими организациями, имеющими должную репутацию и историю деятельности. Просим вас не перечислять деньги неизвестным «благотворителям» и доверять только официальным сообщениям», — подчеркивают в информации от ГУР.

Таким образом, если вас пытаются склонить к уплате каких-либо денег, пусть даже с самой благородной целью, не торопитесь сразу переводить средства на указанный счет. Лучше зайдите на сайт или в один из верифицированных социальных аккаунтов ведомства или того человека, от имени которого орудуют «благотворители», чтобы убедиться в достоверности информации. Вероятней всего, что никаких финансовых сборов никто не объявлял, и вас просто пытаются «развести на деньги».

Добавить комментарий