Отключение света должникам назвали коммунальным геноцидом: “Украинцев обдирают как липку“

В Украине возобновили отключения электроэнергии должникам. Власти заявили, что это вынужденная мера. Стало известно, кто в первую очередь останется без коммунальной услуги.

После начала полномасштабной войны ввели запрет на отключение света даже тем потребителям, которые не платили за него. В конце января это послабление перестанет действовать. Решение вызвало общественный резонанс. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко раскритиковал грядущие изменения. Он заявил, что гражданам рассылают незаконные платежки по всем видам услуг:

«Вместо того чтобы разобраться с долгами украинцев, провести аудит долгов по ЖКУ, монополистам вернули право обдирать украинцев как липку, начисляя им штрафы и пени или просто отключая их в самый разгар отопительного сезона, ведь у многих украинцев долги за коммуналку достигли астрономических сумм».

Отмечено, что в случае неуплаты за свет или газ в течение двух месяцев, потребителям просто отключат эти услуги. И придется самостоятельно доказывать, что платежки были незаконными – но уже после оплаты счетов. Попенко подчеркнул, что госслужбы по защите прав потребителей коммунальных услуг не работают.

«По сути, мы остаемся один на один с коммунальным монопольным геноцидом», — посетовал аналитик.
Кому в первую очередь будут отключать электроэнергию
Олег Попенко считает, что первыми, кому в Украине будут отключать электроэнергию, будут потребители с большими суммами задолженности. Это те, кто накопил долги с четырьмя нулями. По мнению специалиста, речь идет о людях, которые не оплачивали коммуналку в течение нескольких месяцев.

Указано, что украинцев будут уведомлять о задолженности, и если суммы хотя бы частично не будут погашены, подачу света будут ограничивать.

Отключение света должникам назвали коммунальным геноцидом: “Украинцев обдирают как липку“

Если речь идет о месячном долге, можно будет уплатить половину или третью часть суммы, а если задолженность накапливалась годами, придется погасить большую ее часть.

Добавить комментарий