Отключений газа и электроэнергии во время отопительного сезона не будет — Шмыгаль

Во время отопительного сезона отключений газа и электроэнергии не предусматривается.

Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге по результатам рабочей поездки в Запорожскую область.

«Никаких отключений газа, электроэнергии у нас не предусматривается. Мы правительственным решением, вслед за решением СНБО, запретили отключение потребителей и бюджетных, и частных от газоснабжения», — подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства напомнил, что для бюджетных учреждений и коммунальных предприятий Нафтогаз предлагает «голубое топливо» по 16,8 грн за кубометр (с НДС и транспортировкой).

«Что касается начала отопительного сезона, 99% предприятий готовы. У почти 80% по Украине отопительный сезон начался, у почти 20% температурные условия позволяют органам местного самоуправления еще не начинать активный отопительный сезон», — добавил Шмыгаль.

Он отметил, что цена на электроэнергию для населения составляет 1,44 грн за 1 кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн за 1 кВт-ч при большем потреблении.

Шмыгаль подчеркнул, что в октябре в Украине цены на электроэнергию для промышленности были на 25% ниже, чем в Польше, и более чем вдвое ниже цен в Румынии и Венгрии.

Как сообщалось, отключать подачу газа теплопоставщикам и социальным объектам запрещено до конца отопительного сезона.

Кабинет Министров снизил цену на газ для населения, которое является клиентом «поставщика последней надежды» (ППН, ГК «Нафтогаз України») до 7,96 грн за 1 кубометр (с НДС) на октябрь-ноябрь.

Нафтогаз зафиксировал цену «голубого топлива» на отопительный сезон для населения (7,96 грн за кубометр без транспортировки) и бюджетных организаций (13,7 грн за кубометр без НДС и транспортировки).

Для ТКЭ компания предлагает трехлетний контракт с ценой газа на первый год 7,42 грн за один кубометр (с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года, с НДС, без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Добавить комментарий