Открыли первый участок объездной дороги города Днипро

На Днепропетровщине открыли движение по Южному обходу областного центра.

Об этом сообщается на сайте облгосадминистрации.

Отмечается, что построенная с нуля 7-километровая дорога соединила Запорожскую трассу с Южным мостом. Ее пропускная способность – до 20 тыс. машин в сутки.

«Сегодня знаковое для региона событие. Открываем объездную, которая разгрузит областной центр от транзита. Продолжаются работы и на Северном обходе Днепра. Он соединит «Дорогу Единства» Н-30 с Кайдацким мостом. Такие масштабные проекты реализуем по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук.

Новый Южный обход – трасса первой категории: по две полосы в каждую сторону. Дорога обустроена специальной «пластиковой» разметкой, которая светится ночью.

«Сегодня праздник для Днепропетровщины. Открываем первую объездную Днепра. Дорога очень качественная. Всего в этом году в Украине было восстановлено более 5 тыс. км автодорог. В следующем планируем увеличивать амбициозные планы. Благодаря программе «Большое строительство» движемся быстро и качественно», – подчеркнул заместитель председателя Укравтодора Андрей Ивко.

Объездную строили по современным технологиям. В общей сложности сделали 7 слоев покрытия. Между ними на отдельных участках проложили геомембрану. Она будет защищать автодорогу от попадания грунтовых вод и будет способствовать водоотводу во время осадков.

«Такая полипропиленовая сетка защищает покрытие от воздействия грузовиков с большим весом. Делает его более устойчивым и предупреждает трещины», – сказал начальник Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.

Ранее заместитель председателя Офиса Президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко сообщал, что в этом году планируют обновить 4 500 км государственных и 2 000 км местных дорог.

 

 

Добавить комментарий