Отмывание денег и мошенничество: прокуратура ЕС расследует дел на €5 миллиардов

Офис прокурора Европейского Союза с июня инициировал более 500 дел об отмывании денег, мошенничестве и трансграничной коррупции на общую сумму около 5 млрд евро.

Об этом заявила Главный прокурор Евросоюза Лаура Ковеши во время онлайн-выступления на открытии Международного форума по вопросам клептократии и незаконных финансовых потоков.

«Прокуратура ЕС – это специализированная прокуратура, расследующая отмывание денег и мошенничество. К нашим полномочиям также относятся дела, связанные с трансграничной коррупцией. С 4 июня мы начали работать очень активно – инициировано более 500 дел на общую сумму около 5 млрд евро. Это только начало», – сказала Ковеши.

Она добавила, что делегированные прокуроры Офиса прокурора ЕС имеют полный объем полномочий в национальных правовых системах, доступ к базам данных на уровне государственных органов и органов ЕС.

Кроме того, Офис прокурора ЕС имеет полномочия инициировать трансграничные расследования, обеспечивать сотрудничество с третьими странами и обращаться с запросами к государствам, не являющимся членами ЕС, с целью получения определенной информации, отметила Ковеши.

Офис прокурора ЕС и должность главного прокурора ЕС были впервые введены в сентябре 2019 года. Участие в этом проекте согласились принимать 22 члена ЕС.

Добавить комментарий