Овощи в Украине подорожали на 112%: как изменились цены на продукты

В Украине с начала полномасштабной войны продукты и многие другие товары резко подорожали. Цены в среднем выросли на 23,8%. Однако максимально увеличилась стоимость овощей – более чем на 112%.

По данным Государственной службы статистики, продукты в среднем подорожали на 31,3%. Значительно прибавил в цене хлеб – 37,9%, а также рыба и рыбные изделия – на 37%.

Лидерами по росту цен стали овощи – они стали дороже на 112,4%. Ценники на фрукты в среднем повысились на 28,4%. Яйца подорожали меньше всего — на 5,8%.

Наблюдается снижение спроса на одежду и обувь. Уровень жизни украинцев снизился, чего не скажешь об уровне инфляции, который сейчас составляет 23,8%.

Стремительное повышение стоимости продуктов связано в первую очередь с оккупацией Херсонской области, где их традиционно выращивают в большом количестве. Местные фермеры не смогли доставить свои овощи и фрукты на свободные рынки Украины. В итоге, пришлось импортировать товары – и цены взлетели.

Овощи в Украине подорожали на 112%: как изменились цены на продукты

Также стало известно, что в нашей стране за год значительно подорожала коммуналка. Максимально выросла стоимость содержания и ремонта жилья – на 23,7%. Стоимость водоснабжения повысилась на 12%, а канализации – на 14,9%.

Цены увеличились и на услуги по управлению многоквартирными домами, вывоз мусора, газ, топление и горячую воду. Единственное, что подешевело – электроэнергия, на 7,4%.

Добавить комментарий