Пандемия COVID-19 вызвала велосипедный бум в Австрии

В 2020 году, в первый год пандемии коронавируса, в Австрии продали почти полмиллиона велосипедов, а спрос на них был выше предложения.

«Все больше людей пересаживаются на велосипеды. Пандемия коронавируса дала этой тенденции дополнительный толчок в 2020 году. Всего было продано более 496 тыс. велосипедов, что на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом спрос был выше, чем предложение», — говорится в сообщении.

Согласно данным Ассоциации производителей спортивных товаров и оборудования Австрии, многие магазины розничной торговли распродали свои велосипеды еще летом прошлого года и могли бы продать еще больше, если бы товар был в наличии. Особенно спрос на велосипеды вырос после первого локдауна весной. Кроме того, значительно выросли и покупки запчастей к велосипедам и объемы ремонтных работ.

В прошлом году в Австрии также был зафиксирован существенный рост спроса на электрические велосипеды: их доля впервые превысила 40% и в течение года было продано более 200 тыс. электровелосипедов.

Всего в течение 2020 года велосипедов, включительно с электрическими, в Австрии было продано на 878 млн евро, что является увеличением на 26% по сравнению с 2019 годом.

Добавить комментарий