Пенсии без необходимого страхового стажа: как безработные украинцы смогут получить выплаты

Многие украинцы в условиях полномасштабной войны потеряли работу, и теперь у них не хватает стажа для выхода на пенсию. Такая ситуация не является критичной. Будущим пенсионерам сообщили, что делать, чтобы в будущем получить заслуженные выплаты.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщила, что если гражданину из-за войны не хватило страхового стажа для выхода на пенсию, ему нужно выполнить одно из следующих действий.

Подписать договор с ПФУ

У украинцев есть возможность заключить договор с Пенсионным фондом и доплатить взносы за то число месяцев, которых не хватило для выхода на пенсию.

Встать на учет в центре занятости

Учет в центре занятости будет засчитываться в страховой стаж. При этом там можно найти вакансии и трудоустроиться либо выполнять общественные работы – и таким образом увеличить страховой стаж.

Досрочная пенсия

По словам Жолнович, если гражданину Украины до выхода на пенсию осталось менее чем 1,5 года, ему могут начислять пенсию досрочно. При этом размер выплат будет ниже.

В случае, когда будущие пенсионеры выехали за пределы страны и приостановили официальную трудовую деятельность, они также смогут зарабатывать страховой стаж. Для этого вскоре примут закон «Об упрощении приобретения страхового стажа». Граждане могут делать страховые взносы через «Дию» либо свой личный пенсионный кабинет. Размер взносов можно будет определять самостоятельно.

Украинцы с серьезными проблемами со здоровьем, могут получить статус ограниченно трудоспособного или нетрудоспособного, и получить право на пенсию по инвалидности. Размер будет зависеть от полученной группы инвалидности.

Добавить комментарий