Пенсии за границей: как украинским переселенцам забрать деньги

Пенсии за границей: как украинским переселенцам забрать деньги

Пенсии за границей: как украинским переселенцам забрать деньги

Украинцы, которые были вынуждены выехать за границу из-за войны, смогут получать свои пенсии даже там, но не все, а только те, кто до начала полномасштабного вторжения получал их через банки.

Об этом заявили в Верховной Раде и объяснили детальнее.

В сообщении подчеркивается, что такие пенсионеры смогут получать свои выплаты на банковские карты.

А пенсионеры-переселенцы, которые забирали деньги через отделения «Укрпочты», столкнутся с определенными трудностями.

Однако и для них есть выход, нужно просто изменить способ получения выплаты и «перевести» ее начисление на банковскую карту.

«Можно без визита в отделение уполномоченного банка открыть платежную карту через официальный сайт или мобильное приложение банка. При этом при открытии счета идентификация клиента осуществляется банком путем видеоверификации. Пока такая услуга доступна в ПриватБанке», – говорится в пояснении.

В Верховной Раде напоминают, что во время военного положения и еще месяц после его отмены или окончания ПФУ начисляет выплаты независимо от зарегистрированного места жительства получателя без дополнительных обращений и представления им подтверждающих документов.

Пенсии в оккупации

Для некоторых украинских пенсионеров могут изменить порядок начисления пенсий. Тем, кто остался в оккупации, вместо банковского перевода деньги будут доставляться через почтовые отделения.

Соответствующее решение одобрил Кабмин, но перевод на новую систему не так прост.

Добавить комментарий