Пенсионеры получают выплаты с учетом всех перерасчетов и индексаций – ПФУ

Несмотря на сложную ситуацию, Пенсионный фонд осуществляет финансирование всех выплат в полном объеме. На данный момент пенсионеры получают выплаты с учетом всех перерасчетов, предусмотренных законодательством.

Об этом на брифинге сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

«В сегодняшних условиях финансирование выплат производится в полном объеме. В марте мы провели все предусмотренные индексации, все необходимые перерасчеты, и на данный момент пенсионеры получат все выплаты с учетом перерасчетов, предусмотренных законодательством», — подчеркнул Капинус.

По его словам, в начале войны ПФУ даже имел возможность обеспечивать все выплаты с опережением графика.

«Если говорить о первых месяцах войны, у нас выплаты шли даже с опережением графика. Я считаю это достаточно положительным показателем. И хочу поблагодарить всех представителей бизнеса, которые, несмотря на сложную ситуацию, продолжают платить взносы», — сказал председатель правления фонда.

Так, с начала 2022 года в ПФУ поступило на 10 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако ситуация начинает складываться не к лучшему.

«Разумеется, в последние месяцы тенденция несколько ухудшается. В апреле мы получили поступления на уровне прошлого года, хотя до войны прогнозировался лучший показатель. Но я считаю это все равно великой победой. Бизнес выполняет свои обязательства», – подчеркнул он.

Это, по словам главы ПФУ, хороший залог того, что и в последующие периоды государству удастся продолжить выполнять свои обязательства.

«На сегодняшний день я не вижу никаких негативных влияний, которые позволили бы говорить о том, что ситуация будет меняться», — отметил Капинус.

Добавить комментарий