Пенсионеры в Украине могут получить доплаты в размере 40% от прожиточного минимума

Некоторые категории украинских пенсионеров могут рассчитывать на доплаты к пенсиям. Они исчисляются в размере 40% от прожиточного минимума – сейчас сумма равняется 837 грн. Стало известно, для кого предусмотрена такая помощь.

Дополнительные выплаты к пенсиям предоставляют одиноким гражданам старше 80-летнего возраста, которые получают пенсии по возрасту и нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Украинцы, которые претендуют на доплаты, должны предоставить список документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • выписку из Пенсионного фонда об отсутствии набавки по уходу к пенсии;
    заключение врачебно-консультативной комиссии с указанием, что гражданин

нуждается в постоянном постороннем уходе.
Чтобы оформить доплату к пенсии, следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту фактического проживания или регистрации.

Напомним, что в Украине, несмотря на полномасштабную войну и дефицит бюджета, продолжают выплачивать пенсии и все виды социальной помощи. В 2023 году проведена уже третья индексация пенсионных выплат – с 1 июля. Ранее пенсии пересчитывали 1 марта и 1 апреля. Последнее повышение пенсий было проведено для 19 419 человек. Суммы пенсионный выплат максимально выросли на 1450 грн.

Также известно, что пенсионеры со страховым стажем, превышающим установленную норму, могут рассчитывать на доплату к пенсии. Ее высчитывают за каждый год, проработанный после получения права на отдых.

Всего в Украине более 10 миллионов пенсионеров. Максимальные выплаты получают в Киеве, а минимальные – жители Тернопольской области.

Добавить комментарий