Перед новым годом курс доллара взмоет вверх: банкир назвал новую стоимость валюты

В течение ближайшей недели не видно никаких предпосылок для роста курса доллара. Однако уже в декабре стоимость доллара взмоет вверх. Вероятно, перед новым годом его будут торговать не ниже 43 гривен.

Так считает директор департамента казначейства Акционерного Общества «Коммерческий Индустриальный Банк» Герман Марченко.

По мнению финансиста, в ближайшие дни оснований для роста курса доллара нет никаких. Он будет колебаться в коридоре от 39,5 до 41. Однако уже в декабре стоимость доллара, вероятно, взмоет вверх. Это будет связано с рядом причин, которые обычно влияют на расстановку сил на финансовом рынке в конце года.

Курс доллара может вырасти по таким причинам:

  • из-за выплат повышенных зарплат с годовыми поощрениями бюджетникам;
  • из-за повышения спроса на наличную валюту;
  • из-за предновогоднего роста потребительского спроса.
  • Таким образом, к концу года курс доллара может вырасти до 43 гривен.

«Во-первых, на курсовых колебаниях скажется сугубо сезонный фактор (завершение года, соответствующие бюджетные выплаты, увеличение спроса на наличный доллар и т.п.). Это вполне ожидаемо. Во-вторых, я не исключаю, что на ситуацию будет влиять курс, заложенный в госбюджете на следующий год», — считает банкир.

При этом он убежден, что курс доллара не совершит такой прыжок за один день, а будет медленно подниматься с каждым днем.

«Любые курсовые изменения будут происходить довольно медленно без стресса для граждан», — подчеркнул Марченко.

Своего локального пика доллар достигнет к концу декабря, и уже в январе начнет понемногу снижаться. Хотя вряд ли его стоимость уже опустится ниже 41 гривны, предполагает специалист. Он считает, что курс доллара в январе будет составлять порядка 41,5-42 гривны.

В общем, ситуация на валютном рынке в ближайшие пару месяцев не предполагает катаклизмов. Правда, решающую роль здесь будут играть успехи украинской армии.

«Отмечу, что ситуация на рынке валют будет оставаться достаточно стабильной и прогнозируемой при некоторых условиях, среди которых следует выделить достижения ВСУ и постепенное налаживание экономических цепочек на освобожденной территории, финансовую помощь наших партнеров, ожидаемое сохранение учетной ставки НБУ и т.д.», — отметил Герман Марченко.

Добавить комментарий